Страница обновлена 15.02.2023

Страница обновлена 15.02.2023

Уполномоченный по правам ребёнка мунициипального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №7"

социальный педагог Курочкина Юлия Александровна. Запись на приём : 8(4852) 72-78-52.

Уполномоченные по правам ребенка

Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Закон Ярославской области "О гарантии прав ребенка в Ярославской области"

Консультация социального педагога "А Вы умеете просить прощения у ребёнка?"

ЗЗ

Официальное СМИ Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Вестник. Омбудсмен по правам ребёнка в Ярославской области"

Что дает детскому дошкольному учреждению работа Уполномоченного по правам ребенка?

Детям:
- чувство правовой защищенности – есть человек, к которому можно пойти со своими проблемами;
- понимание, что можно и нужно жить по правилам, что у других людей есть тоже свои права и их нужно уважать;
- понимание, что конфликты можно и нужно разрешать мирно, договариваясь.

Воспитателям:
- осознание границ своих полномочий;
- возможность отстоять свои права, не вступая в открытый конфликт с администрацией и родителями.

Родителям:
- спокойствие за детей, т. к. вероятность, что их обидят или унизят уменьшается;
- при конфликтной ситуации родителям есть с кем посоветоваться, разобраться, кто прав, не вводя в конфликт в официальное русло.

Администрации дошкольного учреждения:
-оперативное решение конфликтных ситуаций;
- возможность решать проблемы и управлять учреждением, используя силу общественного мнения, что, в большинстве случаев, гораздо эффективнее административных мер.

Детскому дошкольному учреждению в целом:
- формирование благоприятной атмосферы;
- конфликты не перерастают в борьбу, возникает ощущение единой команды.