Страница обновлена 28.09.2023

Страница обновлена 28.09.2023

Организация деятельности консультационного пункта ДОО

Консультационный пункт создан с целью обеспечения  единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) детей раннего возраста, не посещающих образовательные учреждения.

Задачи консультационного пункта:

• Оказывать  консультативную помощь родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания,  развития и оздоровления детей раннего дошкольного возраста, не посещающих ДОУ.
  • Способствовать повышению педагогической компетентности родителей, воспитывающих детей раннего дошкольного возраста.
  • Содействовать полноценному психическому и личностному развитию детей, а также  социализации   детей раннего  дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.

Организация деятельности КП

• Организация работы по психолого-педагогическому сопровождению семей в вопросах развития, оздоровления и воспитания детей.
  • Формирование у родителей практических умений создавать условия для полноценного развития детей в семье.
  • Содержание работы осуществляется на основании перспективного плана на учебный год, который является частью комплексного плана работы учреждения.

Формы работы в КП:

• совместная  образовательная деятельность,
  • совместный досуг,
  • индивидуальные и подгрупповые консультации для взрослых  в отсутствии ребенка,
  • наглядная информация(памятки, письменные консультации, буклеты, презентации, сайт),
  • телефонное информирование.

Развивающая предметно-пространственная среда

Для организации совместной  образовательной деятельности на консультационном пункте создана развивающая предметно-пространственная среда – образовательное оборудование, материалы, игрушки, которая способствует развитию детей раннего возраста, обеспечивает познавательную, двигательную активность, возможность общения.

Задачи:

1. Развивать у детей: интерес к совместной деятельности в коллективе взрослых и детей; умение принимать правила взаимодействия в группе; развивать  речевую активность, слуховое восприятие, двигательные навыки,  эмоциональную отзывчивость на музыку; сенсорные представления, мелкую и артикуляционную моторику, интерес к продуктивным видам деятельности.

2. Привлечь родителей к совместной деятельности и игре с детьми.

3. Психолого-педагогическое просвещение родителей.

По окончании каждой встречи  родителям  получают методический комплект материалов по тематике мероприятия.

Режим работы консультационного пункта

Примерная тематика консультаций на 2023-2024учебный год