Страница обновлена 24.03.2021

Страница обновлена 24.03.2021

Значение обучения детей математике

Обучение является источником развития. С ранних лет важно не только сообщать детям готовые знания, но и развивать умственные способности детей, научить их самостоятельтно, осознанно получать знания и использовать их в жизни.

Обучение в повседневной жизни носит эпизодический характер. Для математического развития важно, чтобы все знания давались систематически и последовательно. Важно организовать накоплеение опыта ребёнка, научить его пользоваться эталонами (формы, величины и др.), рациональными способами действий (счёта, измерения, вычислений и т.д.)

Из истории…

В 1701 году по указу Петра1 в Москве была создана Школа математических и навигационных наук. С этого года началась история математического образования в России. Первым русским учителем математики стал преподаватель этой школы Л.Ф.Магницкий, он же явлился  и автором первого учебника по математике.

Математические игры для дошкольников

Уважаемые родители! Рекомендуем вашему вниманию игры с логическими блоками Дьенеша. Золтан Дьенеш- знаменитый венгерский математик, психолог и педагог, который изменил стандартное понятие о том, что математика является неинтересной наукой. Логические блоки знакомят детей с различными цветами, понятием форма и размер. Играя с блоками Дьенеша, у детей активно развиваектся логика, внимание, воображение, память и прочие важные психологические процессы. В ходе работы с авторским дидактическим материалом у дошкольников формируются навыки выполнения различных предметных действий, развивается речь, умения анализировать, классифицировать, обобщать полученную информацию, а также раскрываются их творческие способности.

Логические блоки Дьенеша

Математика для малышей. Консультация для родителей

Математическая подготовка дошкольников. Рекомендации родителям